Учебная программа
повышения квалификации по курсу
«Пожарная безопасность»

Учебная программа предназначена для повышения противопожарной культуры работников, способствующей стабилизации обстановки в Российской Федерации в области пожарной безопасности на производстве и в быту.

Основными задачами обучения являются:
  • приобретение знаний в области пожарной безопасности;
  • выработка умений и навыков по обращению с первичными средствами пожаротушения — огнетушителями, пожарными гидрантами, спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.
В результате обучения слушатели будут знать:
  • правила пожарной безопасности в Российской Федерации;
  • права и обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность;
  • порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;
  • порядок и нормы хранения взрывоопасных веществ и материалов;
  • знаки безопасности;
  • правила вызова пожарной охраны, оповещение людей о пожаре и эвакуации;

Обучающиеся получат практические навыки использования первичных средств пожаротушения, правильно использовать закреплённое пожарно-техническое вооружение и оборудование, разрабатывать противопожарные мероприятия в подразделении.

Категория слушателей — руководящий инженерно-технический состав, лица, ответственные за пожарную безопасность предприятий и организаций, руководители ведомственных подразделений пожарной охраны.
Продолжительность обучения — 86 часов.
Форма обучения — определяется совместно образовательным учреждением и Заказчиком (без отрыва от производства, с частичным отрывом от производства, с полным отрывом от производства).
Режим занятий — определяется совместно с образовательным учреждением и Заказчиком (не более 6 часов в день).

По всем видам обучения выдается свидетельство установленного образца.

образец свидетельства