Учебная программа
«Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Учебная программа предназначена для повышения противопожарной культуры работников, способствующей стабилизации обстановки в Российской Федерации в области пожарной безопасности на производстве и в быту, обеспечениебезопаснойдеятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий путем соблюдения правил МЧС и рекомендаций производителей оборудования.

Основными задачами обучения являются:
  • приобретение знаний в области пожарной безопасности;
  • овладение приемами и способами деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий путем соблюдения правил МЧС и рекомендаций производителей оборудования;
  • выработка умений и навыков деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий, спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.
В результате обучения слушатели должны:
  • организовать работу по реализации государственной политики и требований законодательных и иных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности на предприятиях, направленных на сохранение жизни работников во время их трудовой деятельности;
  • соблюдать правила монтажа, технического обслуживания и ремонта систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
Обучающиеся получат знания о:
  • правилах пожарной безопасности в Российской Федерации;
  • правах и обязанностях лиц, ответственных за пожарную безопасность;
  • порядке содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;
  • знаках безопасности;
  • основных принципах и правилах деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий;
  • правилах монтажа систем пожарной безопасности;
  • правилах технического обслуживания систем пожарной безопасности;
  • правилах ремонта систем пожарной безопасности.
Обучающиеся будут уметь:
  • правильно производить монтаж;
  • техническое обслуживание и ремонт систем пожарной безопасности;
  • пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Категория слушателей — руководители и работники организаций.
Продолжительность обучения — 72 часа.
Форма обучения — определяется совместно образовательным учреждением и Заказчиком (без отрыва от производства, с частичным отрывом от производства, с полным отрывом от производства).
Режим занятий — определяется совместно с образовательным учреждением и Заказчиком (не более 6 часов в день).

По всем видам обучения выдается свидетельство установленного образца.

образец свидетельства