Учебный план подготовки детективов

обучение детективов

Общие положения

Программа предназначена для осуществления подготовки граждан для частной детективной (сыскной) деятельности в качестве частных детективов — индивидуальных предпринимателей, сотрудников объединений частных детективных предприятий и служб безопасности юридических лиц по направлению «Частная детективная деятельность».

В процессе реализации программы педагогический состав опирается на действующее законодательство и всю нормативно-правовую базу Российской Федерации, с обязательным учетом вновь принимаемых нормативных правовых документов.

Педагогическая деятельность преподавателей и инструкторов, реализуемая в рамках учебного времени по каждому из преподаваемых при реализации программы предметов, должна включать в себя использование эффективных методик преподавания, и предполагает вместе с традиционными лекционно-семинарскими занятиями обязательное решение слушателями вводных задач по предметам, занятия с распределением ролевых заданий между слушателями, использование современных технических средств и компьютерных технологий.

Программой предусмотрено изучение слушателями следующих дисциплин: «Правовая подготовка», «Тактико-специальная подготовка», «Техническая подготовка», «Психологическая подготовка», «Практика использования специальных средств», «Медицинская подготовка», «Специальная физическая подготовка».

Изучение каждой дисциплины завершается зачетом.

Заключительным этапом обучения является проведение комплексного экзамена. В случае положительных результатов экзамена по программе «частная детективная деятельность» слушателям выдается документ установленного образца о прохождении подготовки со специализацией «частный детектив».

В целях закрепления теоретических знаний слушателей и формирования у них целостного представления о профессиональной деятельности сверх общего учебного времени по программе допускается проведение стажировки в частных детективных предприятиях и на маршрутах совместного патрулирования с органами внутренних дел.

Целевая установка

Основными учебными целями подготовки по направлению «частная детективная деятельность» являются:
  • ознакомление слушателей с системой нормативно-правового регулирования частной детективной деятельности;
  • создание у слушателей системного представления о целях, задачах и содержании частной детективной деятельности;
  • формирования у слушателей четкого представления и умений профессионально грамотно осуществлять детективную деятельность в основных ее видах;
  • выработка у слушателей уверенности в собственных силах и готовности к практической деятельности в качестве частного детектива.

Полное описание учебного плана подготовки детективов

После обучения и успешной сдачи комплексного экзамена выдается свидетельство установленного образца

Образец свидетельства детектива